Ивановостат подвел итоги семи месяцев работы основных производств на территории области.

С января по июль индекс промпроизводства составил +2,4%, в отдельно взятом июле – +2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Руководитель Ивановостат

Клюзина Светлана Владимировна

Руководитель Ивановостат
38 товаров
Одеяла
39 товаров
Подушки
365 товаров
Ткани

Одна из основных отраслей региональной экономики – текстильная – в этом году не бьет рекорды (по понятным и объяснимым причинам). Из-за весеннего простоя общие показатели производительности несколько снизились: в текстильной подотрасли спад на 9% к январю-июлю 2019 года, в швейной – -3,2%, в кожевенной – зафиксирован рост на 12%.

В прошлом году в это время область была лидером по выпуску хлопчатобумажных тканей, постельного белья, трикотажного полотна и спецодежды. В нынешнем – доля ивановских тканей в общероссийском объеме сократилась и составляет менее 20%. Постельного белья и трикотажного полотна также стали производить меньше – около 67% от общего объема по стране.

Ивановский текстиль
Производство матрасов

Из 20 основных видов легкопромышленной продукции 13 в течение семи первых месяцев года показали отрицательный прирост, в сравнении с показателями января-июля 2019-го. Это нетканые материалы (-10%), трикотажные полотна (-2,7%), постельное белье (-1,5%), мужские рубашки (-40%), мужская спецодежда (-7,3%), джемперы (-49%), обувь (-34,5%).

В “плюсе” остаются производители всего ассортимента тканей (+1,6%), в том числе и хлопчатобумажных (+3,2%), женских комплектов одежды (+2,3%), плащей (+4,1%), чулочно-носочные изделий (+29,4%) и женской спецодежды (+85%).

Несмотря на снижение производительности за семь месяцев, в отдельно взятом июле по 14 позициям легкопромышленники улучшили показатели относительно июньских результатов работы. Другими словами, отрасль продолжает восстанавливаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *